Organisations partenaires

  • Envoyer par mail
  • Imprimer
  • Facebook
Votre E-Mail *
ORGANISATION CONTACT COORDONNEES
     

Conseil des communes et régions d'Europe (CCRE)

Boris Tonhauser

Chargé de mission sénior
 

Sq. De Meeus 1, 81000 Bruxelles
Tel : +32 (0) 2 500 05 39
Fax : +32 (0)2 511 09 49

boris.tonhauser@ccre-cemr.org
Site internet : www.ccre.org

 

Association nationale des Conseils d'Enfants et de jeunes (ANACEJ)

Marie-Pierre Pernette

Déléguée générale adjointe

105 rue Lafayette, 75010 Paris
Tel : +33 1 56 35 02 32 / +33 3 20 01 27

marie.pernette@anacej.asso.fr

info@anacej.asso.fr
Site internet : http://www.anacej.asso.fr

 

Association des agences de la démocratie locale

(ALDA)

Aldo Xhani

Chef de projet

 

ALDA
Conseil de l'Europe, 67000 Strasbourg
Tel : +33 3 90 21 45 93
Fax : +33 3 90 21 45 93
aldo.xhani@aldaintranet.org

alda@aldaintranet.org
Site internet : www.alda-europe.eu

 

Carrefour Régional et Communautaire de Citoyenneté et Démocratie 

(CRECCIDE)                     

 

Vincent BLAISE
Carmelo MATTINA

Chargés de mission

Rue de Stierlinsart 45, 5070 Fosses-la-Ville, Belgique
Tel : 071/71 47 61 - Fax: 071/71 47 62

Info@creccide.be

Site internet : www.creccide.org

 

Europe direct Italia

Vittorio Calaprice

Analyste politique et relations institutionnelles

Viale David Lubin, 2 00196 Roma, Italy

Tel : +33 6 69 99 92 48

vittorio.calaprice@ec.europa.eu

 

Réseau des citoyens d'Europe centrale et orientale

(CEE CN)

Chuck Hirt
Directeur

Kapitulska 13
97401 Banska Bystrica, Slovaquie
Tel : +421 905 654 212
chuck@ceecn.net

cko@cko.sk

 

Mate Varga
Coordinateur du CEE CN pour la Semaine de la               

participation des citoyens

Tel : +36 1 201 5728
matev@kkapcsolat.hu
Site internet : www.ceecn.net

 

Union des Villes Baltes

Pawel Zaboklicki

Secretaire général

Waly Jagiellonskie 1
80-853 Gdansk, Pologne
pawel.zaboklicki@ubc.net
Site internet : www.ubc.net

 

Association du Personnel des Services Démocratiques    
 (ADSO)

John Austin

ADSO Président

Hyndburn Borough Council
Scaitcliffe House
Accrington BB5 1LN
Tél : +44 - 1254 380116
john.austin@adso.co.uk
Site internet : www.adso.co.uk

 

Assemblée des Régions d’Europe

(ARE)

Mathieu Mori

Secrétaire général

Rue d'Arlon 63, 1000 Bruxelles

Tel : +32 2 400 10 54

 

 

 

6 rue Oberlin, 67000 Strasbourg
Tel : +33 3 88 22 74 46

m.mori@aer.eu

Site internet : www.aer.eu

 

 

Cités et Gouvernements Locaux Unis

(CGLU) 

Mpho Parks Tau

Président

                                                   

Avinyó, 15 – 2ª Planta, 08002 Barcelona
Tel : +34 93 342 87 70 / Fax +34 93 342 87 60
info@uclg.org
Site internet : www.cities-localgovernments.org

     

Solidarité Eau Europe (SEE)

 

Sarah Dousse

Directrice

55 av. de Colmar, 67100 Strasbourg
Tel : +33 3 88 84 93 14
Fax : +33 3 88 84 99 18
sdousse@sie-isw.org
Site internet : www.see-swe.org